Комплексные ИТ-решения
тел./факс:(3412) 601-000

Право на повторное воспроизведение Microsoft


28 Февраля

Право на повторное воспроизведение Microsoft

Уважаемые партнёры,

Благодаря Праву на повторное воспроизведение (Reimaging Right) заказчики, приобретающие устройства с предустановленной по OEM-лицензии Windows 10 Pro, имеют право переустановить Windows Pro с помощью корпоративного образа и ключей многократной установки, полученных в любых корпоративных лицензионных соглашениях.

Основные требования:
- у клиента должна быть хотя бы одна корпоративная лицензия на продукт (для Windows Pro это может быть Windows Pro/Enterprise Upgrade, GGWA, Windows Upgrade&SA);

- установить можно только лицензированную в OEM-канале версию. Т.е. чтобы установить Windows 10 Pro с корпоративного образа и с корпоративным ключом, должны быть куплены ПК с Windows 10 Pro (для установки Windows 7 Pro у клиента могут быть ПК с OEM-лицензией Windows 7 Pro, Windows 8 Pro или Windows 10 Pro). Нерабочие примеры – установка Windows 10 Pro по OEM-лицензии Windows 10 Home, установка Windows 10 Pro по OEM-лицензии Windows 7 Pro и так далее, либо Windows 10 Enterprise по OEM-лицензии Windows 10 Pro.

*право также действует для FPP/ESD лицензий, но установить можно только приобретенную версию, т.к. FPP/ESD не включают право downgrade.

Возможный сценарий:
  • Заказчик приобретает компьютеры с предустановленной (OEM) Windows 10 Pro и хочет установить Windows 7 Pro, либо переустановить Windows 10 Pro с единого образа, который используется в организации.
  • При наличии хотя бы одной корпоративной лицензии он реализует это право с помощью дистрибутива и ключа, полученных на портале VLSC.
  • Ключи и способ многократной активации может быть одним из доступных для корпоративных продуктов:
    • KMS – активация с помощью настроенного сервера в компании (по сути, любого количества устройств), по последней информации при покупке одной лицензии не предоставляется.
    • MAK – ключ для многократной активации с определенным лимитом активаций, который указан на портале VLSC. Расширить этот лимит может Администратор или Key Viewer, указанный в соглашении, отправив письмо на macadd@microsoft.com на английском языке. В запросе обычно нужно указать номер лицензионного соглашения (Agreement Number), нужный продукт, обоснование для расширения количества активаций (например, установка на ПК с приобретенной OEM-версией), последние 5 цифр ключа и кол-во дополнительных активаций.
Документ об этом праве доступен на английском языке по ссылке https://www.microsoft.com/en-us/Licensing/learn-more/volume-licensing-briefs.aspx.

Возврат к списку