Комплексные ИТ-решения
тел./факс:(3412) 601-000

Veeam: изменения в портфеле продуктов, стоимости и модели лицензирования


06 Октября

Veeam: изменения в портфеле продуктов, стоимости и модели лицензирования

Уважаемые партнеры!

Veeam® вносит важные изменения в лицензирование своих продуктов на основании отзывов дистрибьюторов, партнеров и заказчиков.

Изменения в портфеле решений для малого бизнеса

Следуя пожеланиям дистрибьюторов, партнеров и заказчиков, а также для упрощения обработки заказов, с 1 октября 2020 года минимальный объем заказа лицензий Veeam Backup Essentials™ (VBE) уменьшается с десяти (10) до пяти (5) Универсальных лицензий Veeam (VUL).

С 1 октября 2020 года Veeam прекращает продажи Veeam Backup Starter («Starter»). Все лицензии Veeam Backup Starter будут автоматически преобразованы в лицензии Veeam Backup Essentials (VBE). Это решение для малого бизнеса предлагает эффективное, экономичное и удобное резервное копирование и восстановление данных, а также мониторинг и создание отчетов для физических, облачных и виртуальных сред, включая VMware vSphere, Microsoft Hyper‑V и Nutanix AHV, из единой консоли.

До 31 декабря 2020 года все бывшие пользователи Starter могут продлить новую подписку Veeam Backup Essentials на срок до пяти лет со скидкой 50%. Кроме того, заказчики Starter могут увеличить новую подписку VBE до 50 инстансов со скидкой 50%. 

Изменения для крупных и средних компаний

С момента выхода Универсальной лицензии (VUL) в конце 2019 года Veeam наблюдает постоянный рост продаж этого более гибкого и портативного типа лицензий. Портативные полнофункциональные лицензии VUL позволяют обеспечиить защиту данных облачных, виртуальных и физических сред, а также NAS. В 2021 году Veeam будет по-прежнему активно предлагать лицензии VUL новым заказчикам, приобретающим Veeam Backup & Replication™ (VBR), Veeam Availability Suite™ (VAS) и Veeam Backup Essentials. Чтобы обеспечить выгоду партнерам и заказчикам, мы стремимся сделать подписку VUL основным вариантом лицензирования, а бессрочные лицензии VUL — вариантом для тех, кто предпочитает модель капитальных затрат. Кроме того, Veeam оптимизировали модель лицензирования по количеству сокетов, чтобы сделать ее проще.


С 1 января 2021 года Veeam прекращает продажу лицензий по количеству сокетов для редакций Standard и Enterprise, А ТАКЖЕ поддержки уровня Basic для решений Veeam Backup & Replication и Veeam Availability Suite всем новым и не использующим лицензии по количеству сокетов заказчикам. Новые заказчики смогут приобрести лицензии по количеству сокетов только в редакции Enterprise Plus с поддержкой уровня Production (24/7). Эти изменения не коснутся существующих заказчиков с лицензиями по количеству сокетов: они могут и дальше использовать и продлевать продукты в действующей редакции и с действующим уровнем поддержки.

Указанные изменения не распространяются на существующих заказчиков, которые приобрели лицензии по количеству сокетов для продуктов Veeam. Они по-прежнему могут приобрести дополнительные лицензии по количеству сокетов любой редакции (Standard, Enterprise или Enterprise Plus) с любым уровнем поддержки. Изменения не затронут лицензии по количеству сокетов для Veeam Backup Essentials и Management Pack.

Изменения вступят в силу для всех прайс-листов Veeam при продаже как через дистрибьюторов, так и через альянс-партнеров. Обратите внимание: изменения не касаются SKU аренды лицензий.

Обратите внимание: любые сделки по приобретению решений VBR и VAS редакции Standard или Enterprise новыми заказчиками, заявки на регистрацию которых уже поданы или будут поданы в течение 4 квартала 2020 года, должны быть закрыты не позже 31 декабря 2020 года. Начиная с 1 января 2021 года, такие сделки будут отклоняться.

Термины, используемые при описании указанных изменений: 

Новый заказчик: пользователь, который еще не приобретал продукты Veeam. Сюда включаются любые заказчики, которые могут быть аффилированы с существующими заказчиками Veeam (удаленная площадка, отдельное подразделение, другая бизнес-структура, и т. п.), но приобретают лицензии отдельно.

● Заказчики, состоящие в отношениях «родительская-дочерняя организация», независимо от совпадения доменов, считаются новыми заказчиками, если приобретают лицензии самостоятельно. Если для существующего заказчика создается новая учетная запись, она считается записью нового заказчика.
 
● Заказчики, состоящие в отношениях «родительская-дочерняя организация» и приобретающие лицензии централизованно, считаются существующими заказчиками.
 

Заказчики, использующие VBR/VAS с лицензиями по подписке: заказчики, владеющие лицензиями на продукты Veeam, у которых ни один активный или неактивный контракт не включает в себя лицензии по количеству сокетов.


● Лицензии Management Pack не учитываются.
 
● Неактивные контракты учитываются, но должны быть сначала продлены, если с момента деактивации прошло менее года.
 
● Бывшие пользователи лицензий по количеству сокетов, у которых все контракты преобразованы в лицензии VUL, не учитываются.
 
● Заказчики, которые приобрели лицензии по количеству сокетов, но затем вернули все такие лицензии или лишились их, не учитываются.

Возврат к списку